Монтаж щитовой опалубки

Использование опалубки при строительстве.
 

 

Что такое опалубка


Не секрет, что при строительстве зданий применяют различные приемы и технологии. Одним из таких приемов и является опалубка.

Опалубка – это форма, предназначенная для заливки наполнителем (бетонная смесь) и создающая заданный размер и силуэт конструкции.

Для выполнения подобных работ было создано специализированное оборудование - система опалубочная. Существует два вида систем: одноразовая, используется один раз и остается в бетонной конструкции, и многоразовая, снимается после застывания бетона.

 

 

Монтаж опалубки


1) Для правильного монтажа конструкции необходимо нанести разметочные линии и оси стен.

2) Затем подбирается необходимый комплект щитов, нужной конфигурации. При необходимости закладываются детали, остающиеся внутри будущего блока или стены.

3) После проведения подобных подготовительных работ, щиты устанавливаются и скрепляются строго по разметке и оси будущих стен.

4) Следующий этап, это установка проемов и фиксаторов будущей толщины стен.

5) Затем, в таком же порядке устанавливается вторая сторона будущей бетонной конструкции и щиты скрепляются между собой.

6) В середину пространства заливки обычно вставляется каркас, выполненный из арматуры или проволоки.

Наша опалубка готова к заливке наполнителем.

 

Виды опалубки


По видам опалубочные конструкции подразделяют на:

  1. съемные
  2. несъемные

Классификация по материалу изготовления следующая:

· Алюминиевая

· Стальная

· Из пенаполистирола

· Из ламинированной фанеры

По несъемным видам опалубки можно сказать, что она обычно состоит из металлических листов или бетонных плит. В последнее время все чаще применяют и панели из пенополистирола.

 

Пенополистирольная опалубка в строительстве


Частое применение такого вида опалубочной конструкции, связано с тем, что при возведении жилых домов, возникла потребность повысить качественные показатели по теплоотдаче здания. Бетонные конструкции, залитые в формы из пенополистирола, сразу получаются теплыми и не требуют доработки в дальнейшем. В итоге мы получаем так называемую сэндвич панель.

 

Щитовая опалубка


Съемная опалубка бывает трех видов:

  1. скользящая
  2. туннельная
  3. щитовая.

Рассмотрим более подробно последний вид.

Щитовая опалубка, тоже подразделяется на два подвида, это крупно щитовая и мелко щитовая. Применение крупно щитового варианта считается более выгодным, так как при использовании данного вида опалубки меньшая трудоемкость при лучшем качестве бетонного монолита получаемого в итоге. Еще одно из достоинств, это размеры щитов крупно щитовой опалубки. Дело в том, что они совпадают (без угловых элементов) со стандартными размерами стен или потолков строящихся жилых домов.



Монтаж щитовой опалубки в Москве

Основное применение крупно щитовая опалубка нашла в монолитном строительстве. При применении такого вида опалубочной конструкции можно сразу строить как стены, так и перекрытия, причем одновременно прокладывая необходимые коммуникации для сантехнического и энергетического оборудования. Заполнение готовой формы бетонной смесью происходит одновременно, по всей длине конструкции, на глубину 30-40 сантиметров и обрабатывается вибратором, для более плотного прилегания слоев бетона.

Используя технологию опалубки, появляется возможность строить здание поэтажно и с большой скоростью. Вдобавок, здание получается прочным и устойчивым.

 

Возможно ваc заинтересует: