Скользящая опалубка

 

В строительстве опалубку скользящего типа используют для возведения разнообразных архитектурных сооружений, высота которых превышает 25 метров. Также подобный тип опалубки необходим при возведении объектов для промышленного и коммерческого назначения, постройке хранилищ для разнообразных материалов, дымовых труб, башен и прочих строений. В целом можно охарактеризовать данную опалубку как средство, необходимое для возведения перекрытий в объектах, отличающихся минимальным количеством проёмов для дверей и окон. При этом возведение таких объектов не должно требовать никаких закладных элементов, исключая необходимые для армировки.

 

Скользящая опалубка москва

 

 

Преимущества скользящей опалубки

 

Наиболее значимым положительным качеством такого варианта является большая скорость возведения различных архитектурных форм. Устройство опалубки данного типа позволяет достигать скорости возведения на объектах вплоть до 4-х метров в сутки, что, равняется величине одного этажа при жилищном строительстве. Также стоит отметить, что по производительности именно этот метод является максимально эффективным. Однако на этом все положительные качества такой опалубки заканчиваются.


 

Недостатки скользящей опалубки

 

Основным недостатком скользящей опалубки является большая сложность при работе с ней. По этой причине для того, чтобы возвести качественные и надёжные перекрытия, необходимо участие опытного и квалифицированного персонала. Это необходимо для того, чтобы выполнять все задачи максимально точно, ведь даже небольшое отступление от необходимой технологии строительства гарантировано приведёт к браку, который очень сложно исправить (необходимо много сил и времени). Главная сложность при этом заключается в важности своевременной и качественной заливке бетона. Её нужно осуществлять только тогда, когда нижний уровень является достаточно прочным, чтобы его можно было распалубить, но, при этом, может хорошо схватиться с заливаемым бетоном.


Возможно ваc заинтересует: