Опалубка / / Применение телескопической стойки в процессе выполнения монтажных работ

Применение телескопической стойки в процессе выполнения монтажных работ

Применение телескопической стойки в процессе выполнения монтажных работ

Одним из основных элементов конструкции опалубки перекрытий является телескопическая стойка. Продажей изделий данного типа занимаются многие отечественные компании.

Стойки телескопические выполняют опорную и фиксирующую функции. Именно на данных конструкциях размещаются горизонтальные щиты опалубки, а также крепятся другие детали.

Важной особенностью данного элемента конструкции является возможность регулировки высоты. Сначала специалисты выдвигают внутреннюю трубу, в которой есть отверстия. Высота фиксируется с помощью специального замка. Следующий шаг – установка резьбовой муфты. В процессе выполнения работ необходимо обеспечить устойчивость стойки для опалубки, как правило, с этой целью используется тренога. Стоит отметить, что в продаже чаще всего встречаются изделия высотой от 1,4 до 4,5 метров.

В большинстве случаев для производства телескопических стоек используются трубы из стали или алюминия. Последний вариант более дорогой по цене, поэтому изделия данного типа пока не получили широкое распространение.

Стойки для опалубки имеют в основании опорные плиты. Для повышения степени защиты от неблагоприятных воздействий извне изделия проходят специальную обработку (обычно их оцинковывают или окрашивают). Как правило, цена обработанных металлом стоек гораздо выше, чем стоимость изделий, поверхность которых покрыта краской. Несмотря на это обстоятельство, большинство покупателей все же выбирают именно первый вариант. Дело в том, что оцинкованные стойки телескопические имеют более длительный срок эксплуатации, а также обладают хорошими антикоррозионными свойствами.

 


 

Отличаются изделия по такому параметру: наличие внутренней или наружной резьбы. В первом случае преимуществом является повышенная степень защиты от внешних факторов, во втором – более простое обслуживание.

В процессе выбора количества стоек и порядка их монтажа необходимо учитывать характеристики и особенности объекта.



 

Возможно ваc заинтересует: