Опалубка / / Классификация опалубки | Свойства опалубки

Классификация опалубки | Свойства опалубки

Монолитное строительство с каждым годом становится все популярнее, именно этот вид работ позволяет быстро возводить крупные объекты. Использование различных современных видов бетона дает возможность строить теплые дома, высотные сооружения и здания самой различной формы. Добиваются этого при помощи опалубки - порой достаточно сложной совокупности различных деталей.

Вопросы экономии в строительстве, которые были важны всегда, но сегодня вышли на первый план, сделали востребованными многоразовые виды опалубки, которые позволяют существенно сократить затраты на строительство. Одним из самых популярных материалов для нее служит бакелизированная фанера различной толщины. Она зарекомендовала себя во многих отраслях промышленности: в судостроении и авиастроении, автомобильной отрасли и даже как основа рекламных билбордов. Но именно в качестве опалубки он невероятно превосходен.

Прочностные свойства бакелизированной фанеры позволяют ей выдерживать многократные заливки бетоном, при этом качество его поверхности - идеальное, а все свои характеристики он набирает в оптимальных условиях. В тоже время фанера мм, в отличие от металла, стабилизирует температуру и в жаркую, и в холодную погоду. В результате бетон получает высокую прочность и не требует никакой дополнительной обработки. Различная толщина плиты, которая может использоваться неоднократно, позволяет подобрать оптимальный вариант в соответствии с бюджетом стройки.

Еще одним фактором, который позволяет минимизировать затраты и ускорить работы по созданию многоразовой опалубки, являются уникальные размеры, которыми отличается бакелизированная фанера. Ее размеры 5700х1250 миллиметров поражают воображение и минимизируют число стыков. Края плиты обрабатываются специальным лаком, что увеличивает срок использования каждого листа. Его можно использовать минимум сто раз для заливки бетона.
Возможно ваc заинтересует: