Разборная опалубка

 

Данный тип опалубки представляет собой достаточно обширную категорию, включающую в себя совершенно все виды существующих опалубочных систем, которые отличаются возможностью оборачиваемости свыше одного раза.

Основной конструктивной отличительной особенностью, которой отличается каждая сборно-разборная опалубка, является присутствие в ней отдельных щитов, а также поддерживающих деталей и соединяющих замков. Все указанные элементы равномерно берут на себя нагрузку при строительстве монолитных частей на объектах и изготавливаются из разных материалов, которые гарантируют стойкость к большому давлению бетона, устойчивость к разнообразным погодным условиям и позволяют многократно использовать опалубку. Большая популярность этого решения обусловлена тем, что в итоге получается идеально ровная и точная бетонная поверхность.

 

Разборная опалубка

 

 Популярные решения для разборной опалубки


Среди наиболее популярных материалов, которые используются в подобных системах, следует выделить сплавы из алюминия, фанеру, древесину, картон, а также такие синтетические составляющие, как пластик и пенополистирол. При этом разборно-переставная опалубка монтируется в несколько этапов, которые определяются согласно проекту. Для начала проводится укрепительная сборка, во время которой щиты собираются в панели. После этого осуществляется сам монтаж, при котором щиты, либо собранные из них опалубочные элементы устанавливаются на объекте при помощи крана, либо вручную. После этого они закрепляются при помощи поддерживающих элементов в положение, которое соответствует проектному. Использовать такую опалубку можно для множества различных задач. К примеру, с её помощью возводят фундаменты и плиты, лестничные площадки и пролёты, стены и колонны, а также шахты для лифтов, тоннели, бункеры и прочие строительные элементы.

Возможно ваc заинтересует: