Консольно-переставная опалубка

Традиционно такой тип опалубки используется тогда, когда невозможно осуществить один захват по высоте при выполнении бетонирования стен. В данном случае монолитность конструкции достигается при нескольких захватах, а консоли и сама опалубка перемещаются по объекту при помощи подъёмного крана. Такое решение является достаточно простым в использовании, а также гарантирует качественную и быструю смену захваток. Кроме этого, такую опалубку легко подгонять совершенно под любые формы сооружений, что является достаточно удобно, если архитектурный проект отличается своей уникальностью.

 

 

Консольно переставная опалубка


 


Преимущества консольно-переставной опалубки


Консольно-переставная опалубка отличается массой положительных качеств. В первую очередь стоит отметить возможность бетонирования в рамках одного цикла стены высотой до 5,3 метров. Также достаточно большой является и монтажная площадка при отодвинутой опалубке, которая может достигать ширины в 65 сантиметров. Использовать такую опалубку можно совместно с крупнощитовой, балочно-ригельной, а также алюминиевой опалубками. Помимо прочего, благодаря большой несущей способности консолей есть возможность укладки арматуры.

 

Монтирование консольно-переставной опалубки

 

Для начала прикрепляются закладные анкеры, необходимые для консолей, непосредственно к балочно-ригельной опалубке. Закрепляются они на расстоянии 30 сантиметров от верхней границы стены. Затем опалубка поднимается за специальные строповочные петли к месту бетонирования. После этого при необходимости регулируется вертикальное положение щитов опалубки, а при помощи каретки можно сдвигать опалубку до 7-ми метров от бетонируемой стены. Последующее перемещение для бетонирования стен осуществляется при помощи подъёмного пальца, а по завершению второго бетонирования к опалубке подвешивается нижняя платформа.

 

Особенности консольно-переставной опалубки

  

-Максимальная высота бетонирования за один цикл составляет примерно 5,3 м
-При отодвинутой опалубке обеспечивается монтажная площадка шириной 650 мм
-Консольно-переставные подмости используются в составе как с балочно-ригельной, так и с крупнощитовой стальной и алюминиевой опалубкой
-Высокая несущая способность консолей позволяет складирование арматуры

Возможно ваc заинтересует: